10/23/2012

МК кофейные сердечки


  Друзья, позвольте мне рассказать о том, как я создаю такие кофейные сердечки. Эта работа не сложная и хотелось бы верить, что в предверии праздников, тема подарков самая, что ни наесть актуальная и мой МК пригодится. "Да ни томи", скажете Вы и будете правы! 
Итак:
Делаем лекало сердечко, я рисовала на глаз. Берем ткань, я взяла х/б, так как она не тянется, держит форму, да и тонируется не плохо.


На ткани переводим сердечко. Прострачиваем на машинке (можно и в ручную, но это займет несколько больше времени).

После того, как прострочили мы все это дело вырезаем, выворачиваем на лицевую сторону, набиваем синтепоном (или другим наполнителем, кому как удобнее), зашиваем. Все, основа для красоты готова! 
Теперь готовимся тонировать сердечко. А для этого нам понадобится вот, что

Я беру клей ПВА универсальный, добавляю 1 ст. ложк. Пару нажатий на дозатор обычного мыла (правда по стечению обстоятельств мыло тоже оказалось кофейным, но это ни имеет никакого значения. Мыло подойдет любое, но удобнее жидкое.) Итак на чем я остановилась? Ах да ... я положила 2 ст. ложки кофе, по рекомендациям других мастеров я взяла кофе самое дешевое, вообщем, что-то типа "Пеле" . Еще специи по щепотке ванилина и корицы (можно любые ароматические , которые Вам более приятны). Итак всю смесь мы положили,  развели эту красоту в теплой водичке. Я разводила в небольшой креманке. (Поделюсь маленьким секретом: для того, чтобы клей не образовывал сгустки или кусочки или еще чего-нибудь, я в отдельную чашечку положила клей, а затем влила немного воды, около 1/2 стакана,  и тогда начала взбивать ложечкой, пока не получилась однородная жидкость, которую затем я соединила с остальными ингредиентами.
Пришло время тонировать. Берем губку (Я взяла для мытья посуды, сухую.) Мочим слегка в жидкости (можно оставлять излишки жидкости на ненужной тряпочке или блюдце) и тонируем сердечко. После того, этого  отправляем в духовку.
   
Крепила сердечки я на обычные канцелярские скрепки.  Я отправляла в духовку t 130 на минут 20. Вообщем до полного высыхания. Они получились у меня немного загорелые, но для меня самое то. Хотя в каком-то МК я читала, что если хотите нежный и ровный цвет отправляют на 30 минут при t 75. Не могу сказать какой результат, только собираюсь попробовать этот рецепт. 





Когда сердечки испеклись и остыли, приступаем к самому волшебному и завораживающему моменту... к декорации основы! Ой, как люблю я этот момент, чувствую себя волшебницей! 
Итак нам понадобятся любые декоративные элементы: ленты, кружева, бусины, бисер, пуговки и т.д.

Я выбрала тесьму коричневую в горошек и декоративный зигзаг.

Тесьму я приклеела на клей момент кристалл, зигзагообразную тесьму пришила.
После этого контуром (контур Decola специальный для ткани) я нанесла рисунок. Идею рисунка взяла с кружева и нанесла в произвольном порядке.

Затем выжидаем время, когда контур застынет (для надежности около 1 часа). Затем можно приклеить и бусины, пуговицы, и д.т.


И вот, что у меня получилось.

Такие сердечки замечательно ароматизируют помещение. Полагаю, что и на елке будут смотреться великолепно.
Уф, пожалуй на этом могу закончить свое повествование. Надеюсь, что мой МК был полезным. 
Благодарю за внимание!



6 комментариев:

  1. Яна, хороший мастер-класс! Никогда не слышала, что нужно в раствор добавлять мыло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, я на Ярмарке Мастеров подробно рассказала и там отвечаю на вопросы, можешь глянуть http://www.livemaster.ru/topic/138861-izgotovlenie-kofejnogo-serdechka-ili-gotovimsya-k-novomu-godu?vr=1&inside=1#comments.
      Про мыло я читала в каком-то МК, уже не помню в каком. Но мыло, я полагаю, добавляется для смягчения слоя тонировки. Когда ПВА запекается, то игрушка покрывается корочкой пожесче, а добавив мыла происходит какая-то химическая реакция, и игрушка становится мягче.

      Удалить
  2. А мне наоборот нравится жесткость. Я не добавляют мыло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы же творческие личности, я всеми руками за эксперименты. Еще масса вариантов тонировки существует, буду пробовать и Вам советую!

      Удалить
  3. Замечательный МК!!!Спасибо,Яна ;-)Красиво и вкусно (по запаху) в итоге получилось!!!

    ОтветитьУдалить